Top Finance
0

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/html/wp-content/themes/Divi/mobile_sub_menu.php on line 11
×

Remplissez le formulaire pour qu’un conseiller Top Finance vous contacte!!

*texte en rouge indique les champs obligatoires

CFA® EXAM: LES INFOS INDISPENSABLES

Le programme CFA® vous prépare à un examen sélectif en trois niveaux visant à démontrer vos capacités d’analyse et d'investissement.


Le contenu de l'examen CFA®

Le programme du CFA® reflète la théorie et la pratique actuelle du secteur de l'investissement en mettant l'accent sur l'évaluation d’ actifs et la gestion de portefeuille.
 Level I Level II Level III
Ethical and Professional Standards15%10-15%10-15%
Quantitative Methods10%5-10%0%
Economics10%5-10%5-10%
Financial Reporting and Analysis15%10-15%0%
Corporate Finance10%5-10%0%
Equity Investments11%10-15%10-15%
Fixed Income11%10-15%15-20%
Derivatives6%5-10%5-10%
Alternative Investments6%5-10%5-10%
Portfolio Management and Wealth Planning6%5-15%35-40%


Le Format de l'examen CFA®

L’examen CFA® Level I est organisé deux fois dans l’année, en juin et en décembre. Les examens CFA® Level II et Level III ne sont organisés qu’une seule fois au mois de juin.
  • Durée de l'examen: 6 heures 
  • Nombre de questions: 240 questions
  • Type de questions: Choix multiple (QCM)
Vous serez interrogés sur 240 questions, divisées en deux sessions, couvrant tous les thèmes du programme. Chacune des questions se présente sous forme d’énoncé et/ou de tableau avec trois réponses possibles : A, B, ou C
  • Durée de l'examen: 6 heures 
  • Nombre de questions: 120 questions
  • Type de questions: Cas pratiques(QCM)
Vous serez testé sur un total de 20 cas (item set), répartis équitablement entre la session du matin et celle de l'après-midi. Chacun de ces 20 cas contient six questions à choix multiples, vous donnant ainsi un total de 120 questions. (Certains sujets ne sont couverts que le matin et d’autres l’après midi.)
   
  • Durée de l'examen: 6 heures 
  • Nombre de questions: Questions rédactionnelles +60 questions
  • Type de questions: Cas pratiques & Questions rédactionnelles
Lors de la session du matin, vous êtes interrogé sur des questions qui nécessitent une réponse écrite et argumentée. Il y a généralement entre 8 et 12 questions. Concernant la session de l’après midi, vous êtes interrogé sur 10 cas de 6 questions (Item set) comme lors de l’examen du Level II.


Type de questions

Vous trouverez trois types de questions testées à l'examen CFA®

Questions à choix multiples

Deux formats sont utilisés (phrases à compléter avec trois choix uniques et questions avec trois choix uniques)

Cas pratiques

Chaque cas proposé à l'examen CFA® est constitué d'un énoncé et de six questions à choix multiples

Questions rédactionnelles

Le premier type de questions rédactionnelles nécessite que vous répondiez en hiérarchisant vos réponses (A,B, C ou 1,2,3 etc). Pour le deuxième type de question, vous devez répondre dans un tableau prédéfini.


Les taux de passage officiels des examens CFA®

%

Juin 2018 Level I

%

Juin 2018 Level II

%

Juin 2018 Level III



Besoin de plus d’informations ?